Kontakt

Doktorandenkonvent der Universität Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 370
69120 Heidelberg

E-Mail:

doktorandenkonvent@uni-heidelberg.de

Kommende Termine

Boardgames and Pizza

04.08 um 18:30 Uhr

Treffpunkt:

Im Neuenheimer Feld 370

69120 Heidelberg

Newsletter
news logo
soziale medien

FB logo   IG logo   Twitter logo  DS logo

 

Der Vorstand

Der Vorstand leitet die alltäglichen Aufgaben des Doktorandenkonvents. Seine Mitglieder repräsentieren den Doktorandenkonvent innerhalb der Universität und organisieren sowohl die Arbeitsgruppen als auch die Wahlen. Er setzt sich aus bis zu 11 Mitgliedern zusammen, wobei dies 3 Vertreter/innen der Promotionsarten und 8 Vertreter/innen der Wissenskulturen sind. Durch diese Aufteilung wird die Vielfalt der Möglichkeiten einer Promotion sowohl auf fachlicher als auch auf organisatorischer Ebene abgebildet. Darüber hinaus bestimmt der Vorstand aus seinem Kreis 2 Sprecher/innen und 1 Vertreter/in der Belange internationaler Doktorand/innen.

Der aktuelle Vorstand des Doktorandenkonvents

Vertreter/innen der Wissenskulturen

  • Vertreter*innen der Promovierenden der Geisteswissenschaften:
    • Martina Marzullo
    • Jonathan Lench
  • Vertreter*innen der Promovierenden der Lebenswissenschaften:
    • Aylin Haas [Amt niedergelegt]
    • Malika Renz [Amt niedergelegt]
  • Vertreter*innen der Promovierenden der Naturwissenschaften:
    • Olga Ivanova
    • Albrecht Kamlah
  • Vertreter*innen der Promovierenden der Sozialwissenschaften:
    • André Ricardo Soares Goncalves
    • [Sitz vakant]

Vertreter/innen der Promotionsformen

  • Vertreter der Promovierenden der Graduiertenschulen:
    • Sona Prabhakaran
  • Vertreter der Promovierenden, die akademische Mitarbeiter*innen sind:
    • Gaetan Kamdje Wabo [Amt niedergelegt]
  • Vertreter der Promovierenden der Individualpromotion:
    • Cristina-Ruxandra Burghelea

Sprecher/in 

  • Olga Ivanova, Cristina-Ruxandra Burghelea

Co-Sprecher/in

  • Olga Ivanova, Cristina-Ruxandra Burghelea

Finanzvorstand

  • Martina Marzullo
  • Albrecht Kamlah

Kommunikation

  • Martina Marzullo
  • Olga Ivanova

Mitarbeiter/in

  • Moritz Noll

 

Vorherige Vorstände

7. Vorstandsperiode (01.10.2021 - 30.09.2022)

Vertreter/in der Graduiertenschulen: Sona Prabhakaran
Vertreter/in der akademische Mitarbeiter/innen: Gaetan Kamdje Wabo [Amt niedergelegt]
Vertreter/in der Individualpromovierenden: Cristina-Ruxandra Burghelea
Vertreter/innen der Geisteswissenschaften: Martina Marzullo, Jonathan Lench
Vertreter/innen der Lebenswissenschaften: Aylin Haas [Amt niedergelegt], Malika Renz [Amt niedergelegt]
Vertreter/innen der Naturwissenschaften: Olga Ivanova, Albrecht Kamlah
Vertreter/innen der Sozialwissenschaften: André Ricardo Soares Goncalves

ExCo22

6. Vorstandsperiode (01.12.2020 - 30.09.2021)

Vertreter/in der Graduiertenschulen: Alexandra Zakieva
Vertreter/in der akademische Mitarbeiter/innen: Gatean Kamdje Wabo
Vertreter/in der Individualpromovierenden: Philipp Haubold
Vertreter/innen der Geisteswissenschaften: Martina Marzullo, Nina Christin de Forest [Amt niedergelegt]
Vertreter/innen der Lebenswissenschaften: Franziska Grün, Olga Ivanova
Vertreter/innen der Naturwissenschaften: Guyen Battuvshin [Amt niedergelegt]
Vertreter/innen der Sozialwissenschaften: [vakant]

ExCo20/21

5. Vorstandsperiode (13.11.2019 - 30.11.2020)

Vertreter/in der Graduiertenschulen: Seyed Babak Loghmani
Vertreter/in der akademische Mitarbeiter/innen: Kevin Leiss
Vertreter/in der Individualpromovierenden: Nicolas Frederic Zorn
Vertreter/innen der Geisteswissenschaften: Shasha Lin
Vertreter/innen der Lebenswissenschaften: Janathan Michael Juarez Altuzar, Cornelia Zapp
Vertreter/innen der Naturwissenschaften: Lukas Riedel, Martin Schröter
Vertreter/innen der Sozialwissenschaften: Anja Folberth [Amt niedergelegt]

Der aktuelle Vorstand des Doktorandenkonvents

4. Vorstandsperiode (15.11.2018 - 13.11.2019)

Vertreter/in der Graduiertenschulen: Linda Shen
Vertreter/in der akademische Mitarbeiter/innen: Phil-Alan Gärtig
Vertreter/in der Individualpromovierenden: Ding Huang
Vertreter/innen der Geisteswissenschaften: Theresa Möke, Le Pham
Vertreter/innen der Lebenswissenschaften: Janathan Michael Juarez Altuzar
Vertreter/innen der Naturwissenschaften: Rogo Michael Opata, Martin Schröter
Vertreter/innen der Sozialwissenschaften: [vakant]

4. Vorstand des Doktorandenkonvents

3. Vorstandsperiode (08.11.2017 - 15.11.2018)

Vertreter/in der Graduiertenschulen: Alexander Lehmann
Vertreter/in der akademische Mitarbeiter/innen: Michael Kraft
Vertreter/in der Individualpromovierenden: Veronika Iubei
Vertreter/innen der Geisteswissenschaften: Ralph Höger, Jan Wysocki
Vertreter/innen der Lebenswissenschaften: Stella Jianghui Zhu
Vertreter/innen der Naturwissenschaften: Luca Bayha, Celia Viermann
Vertreter/innen der Sozialwissenschaften: A.S.M. Mostafizur Rahman

Exco 1718

 

2. Vorstandsperiode (20.10.2016 - 08.11.2017)

Vertreter/in der Graduiertenschulen: Robin Wanjiru Njenga
Vertreter/in der akademische Mitarbeiter/innen: Michael Kraft
Vertreter/in der Individualpromovierenden: Franziska Militzer
Vertreter/innen der Geisteswissenschaften: Jan Wysocki
Vertreter/innen der Lebenswissenschaften: Stefanie Kuen
Vertreter/innen der Naturwissenschaften: Robert Lilow, Ruobing Shen
Vertreter/innen der Sozialwissenschaften: vakant

Current Executive Committee

 

1. Vorstandsperiode (26.11.2015 - 20.10.2016)

 

Vertreter/in der Graduiertenschulen: Elias Eckert
Vertreter/in der akademische Mitarbeiter/innen: Stefanie Höger
Vertreter/in der Individualpromovierenden: La Toya Waha
Vertreter/innen der Geisteswissenschaften: Angela Calderón Villarino, Christoph Poetsch
Vertreter/innen der Lebenswissenschaften: Raban Heller, Jubin Shah
Vertreter/innen der Naturwissenschaften: Andreas Spitz
Vertreter/innen der Sozialwissenschaften: Swetlana Torno, Christian Uhlmann

Arbeitsgruppe agDOCS zur Gründung des Doktorandenkonvents (25.03.2015 - 26.11.2015)

Aysegül Argit
Angela Calderón Villarino
Adriana Cruz
Elias Eckert
Max Gawlich
Walter Hahn
Stefanie Höger
Johanna Kerch
Alba Lika
Julia Lohmann
Christoph Poetsch
Maria Rupprecht
Andreas Spitz
La Toya Waha
Katharina Zehfuß

Verantwortlich: E-Mail
Letzte Änderung: 22.06.2022
zum Seitenanfang/up